гор. Рязань, Первомайский проспект, д. 56, оф. 501

пос. Тума, ул. Ленина, д.172А, ТЦ Галактика, 2 этаж

гор. Пронск, ул. Новая, д. 22, здание Администрации

Технический план квартиры

02.12.2018

Технический план квартиры включает исчерпывающую информацию о жилом объекте. В нем указываются подробные характеристики жилья. Сюда относятся жилая и нежилая площадь, высота потолка, санузел, окна и двери, балкон или лоджия. Также в документе указана инвентаризационная стоимость жилища. Застройщик не обязан выдавать технический план при продаже нового жилья. Владелец получает его самостоятельно. Собственникам старых квартир аналогом служит технический паспорт, форма которого действовала до 2013 года. Документ не потерял актуальности и заменять его не нужно.

Для чего нужен техплан

Технический план квартиры необходим при любых сделках с жилым помещением. Без этого документа квартиру невозможно поставить на учет в Едином реестре недвижимости, а это прямая обязанность собственника по закону.
Документ используется в следующих случаях:

  • сделки купли-продажи жилья;
  • внесение изменений в планировку;
  • судебные споры;
  • составление договора аренды;
  • оформление ипотеки;
  • залоговые операции.

Где заказать документ

Подготовкой технического плана занимаются кадастровые инженеры компании. Документ состоит из двух частей: графической и текстовой. Для его изготовления требуются тщательно измерить помещения, вычислить точную площадь и подготовить описание. Графическая часть содержит не только план жилья, но и схему расположения квартиры на этаже. Заказчик получает на руки бумажный вариант и цифровую копию для учета объекта собственности в Госреестре. Срок действия документа не ограничен. Утверждает план Бюро технической инвентаризации. Это государственная услуга, и за ее оказание взимается пошлина.

Сколько стоит технический план на квартиру? Цена будет зависеть от планировки и площади. Если квартира состоит из нескольких уровней, стоимость работ возрастает, так как описанию подлежит каждый из них. Срок выполнения – от 5 дней. Если вам нужно проконсультироваться со специалистом, оставьте заявку на обратный звонок. Наши сотрудники свяжутся с вами в ближайшее время.

Клиенты и партнеры
Ряз обл
Росгосстрах
МТС
Сбербанк
Пятерочка
Почта России
Единство
Русская кожа
Зеленый сад
Вверх